Особенности турецких бань

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Особенности турецких бань

Evt-hamam
Вопреки распространенному мнению, турецкие бани «хамам», что можно перевести как «то, что греет», ведут отсчет своей истории задолго до возникновения Османской империи. Да и сами эти бани называть «турецкими» не вполне корректно. Разницы между ними, что в Турции, что в Марокко, что в Узбекистане практически нет. Главные древние традиции обряда омовения идентичны во всем мусульманском мире. А сегодня, ставши очень модными – и на всей планете вообще.

Своим возникновением хамамы обязаны восточным поверьям, согласно которым мыться в озерах или прудах, как и в любой другой стоячей воде, считалось делом нечестивым. А омовение перед каждым из пяти ежедневных намазов было обязательным. Поэтому количество бань на душу населения в странах Востока в сотни раз превышало аналогичные европейские показатели. После завоевания мусульманами большей части Византии они познакомились с римскими термами. Именно сочетание традиций Древнего Рима и Ближнего Востока привело к формированию хамамов в их классическом виде.

Особенности и отличия хамамов

В отличие от греко-римских терм, хамамы могли на равных посещать люди абсолютно любого сословия и достатка. Кроме того, в них могли приходить не только мужчины, но и женщины, несмотря на строгие каноны вероисповедания. Существуют даже свидетельства, что женщины могли потребовать развода с мужем из-за того, что тот запрещал жене посещать это общественное место. В то же время совместное посещение бань представителями обоих полов было невозможно. Хамам либо работал в раздельном режиме, либо имел 2 раздельных зала, часто обогревавшихся от одного и того же котла.

Огромна разница и в самом процессе банных процедур. Если в финской сауне температура может достигать 130 градусов, а в русской парной – приближаться к 100, в «турецких» банях поддерживается вполне комфортный для любого возраста и здоровья переменный режим от 35 до 55. Обусловлено это тем, что для хамама издавна важен был не столько жар, сколько пар. Потому в нем очень важно поддерживать 100%-ю влажность. Именно поэтому купола классических хамамов всегда делали округлого типа, чтобы образующийся конденсат не капал на посетителей, а стекал по стенам, придавая дополнительную влажность.

В саунах и русских банях температуру поддерживают порциями воды, выплескиваемыми на раскаленные камни. В восточных банях в роли источника тепла выступали расположенные в отдельных помещениях огромные котлы с кипящей водой, пар из которых поступал в собственно баню через отверстия в стенах или посредством специальной системы труб. В наши дни компактных банных комплексов эти котлы с успехом заменили современные парогенераторы.

Неотъемлемой чертой посещения хамама является комплекс различных видов массажа, фитотерапии и других оздоровительных процедур, которыми в других мировых банных традициях зачастую пренебрегают.

Польза турецких бань

Польза банных процедур известна во всем мире, за исключением отдельных этнических групп и представителей некоторых культов. Помимо элементарных требований личной гигиены, баня оказывает целый комплекс полезных эффектов:
нормализация деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем;
стимуляция работы всех внутренних органов организма человека и головного мозга;
профилактика и лечение множества инфекционных и прочих заболеваний;
избавление от лишнего веса, омолаживающий эффект, замедление процессов старения.

Все это объединяет банные культы разных континентов стран и народов, подтверждается не только многовековыми наблюдениями предков, но и результатами многочисленных научных исследований. Но в хамамах это происходит в гораздо более щадящих и благоприятных условиях.

И, конечно, хамам – это не только то место, где можно просто помыться. Как и в римских термах, люди здесь собираются для того, чтобы пообщаться, обсудить последние новости, познакомиться и подружиться. В конце концов, получить не только физическое, но и духовное очищение. Или - наоборот...



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому