История бани

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

История бани

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 2 июль 2019

История бани

Мы уже давно привыкли к такому чуду, как баня. Порой, нам кажется, что она была всегда, но это не так! Баня зародилась очень давно, в глубокой древности, когда люди поняли силу «камней, огня и воды». Она развивалась и распространялась одновременно в разных местах, потому что к этому были все предпосылки. А путешественники, блуждающие по разным землям, были своего рода «глашатаями» распространения различных культур, и в том числе, гигиены, а значит и бань.
Одними из первых, баней стали пользоваться египтяне, жившие ещё около шести тысяч лет назад. Они омывались по четыре раза в день: два раза утром и два раза вечером. В ту пору баней служили глиняные бассейны с водой, наполнявшиеся и опустошавшиеся при помощи сливных труб. Эту технологию позже, у них переняли, римляне, а затем византийцы.
Римляне очень любили бани, у них существовал целый культ чистоты. Правители и просто богатые римляне строили целые дворцы вокруг бани. Для них это были не просто процедуры омовения, но и культурное место отдыха. Они приходили в бани для общения, играли в шахматы, у них даже были целые библиотеки при бане и фонтаны вокруг. Бани были оснащены системой отопления, которая и нагревала воду и подогревала полы. Мылись римляне мылом из козьего сала и смолы, здесь же проходили процедуры чистки кожи и массажа.
В период падения Рима пережила свой расцвет восточная баня или хамам, и она сохранились до наших дней. Она также была общественным центром жизни, как и у римлян. С особенным удовольствием её посещали замужние женщины, только тут они обретали настоящую свободу. Строительство бань, считалось богоугодным делом и первые три дня после открытия новой бани, её могли посещать бесплатно все желающие. Баня представляла собой несколько помещений: сперва, посетители проходили в раздевалку, а затем их вели к наслаждениям: им подолгу умасливали тело, делали массаж, ну и конечно сами водные процедуры.
В Смутные времена в Западной Европе бани считались местом греха и поэтому вовсе были запрещены. Люди годами не мылись и носили бельё до тех пор, пока оно не истлеет. Единственным способом перебить вонь, были духи. К счастью, в начале XIII века появились робкие попытки организовать бани для личной гигиены рыцарями в своих замках, однако всю прелесть бани Западная Европа поняла, только в эпоху Возрождения.
Византия тоже была любительницей бани, но они уже перестали быть культурным центром, а римские дворцы отдали под христианские храмы. Столичная баня представляла собой несколько помещений, которые обогревали, и где подавалась горячая вода. В провинциях бани имели неказистый вид и топились «по-чёрному»: все окна были закрыты мхом, а в потолке было одно отверстие для выхода пара, после процедур вся баня была чёрной от копоти, сажи и гари.
После на Руси уже была известна баня «по-белому», где была сложена печка и дымоход, в это же время люди стали пользоваться в бане веником. Здесь люди посменно парились и охлаждали своё тело водой, либо бежали на улицу и катались по снегу. Эта же баня известна и нам.

Ходите в баню и наслаждайтесь! Всех, с лёгким паром!




Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому