Особенности и культура турецкого хаммама

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Особенности и культура турецкого хаммама

Evt-hamam
«Кто хочет служить человеческому телу, должен прежде всего придать значение его душе»
Прежде чем ознакомиться с особенностями турецкого хаммама, необходимо понимать, что означает само слово «хамам». Хамам - это общее название мест, где люди моются нагретой водой. Это слово происходит от арабского языка, - хамм (баня), что означает «согревать и быть теплым».
Хамам - это не только турецкое и османское специфическое место. Разного вида здания хаммама были построены еще в давние времена. Некоторые источники относят хамам к древнеримскому периоду. Хамам был основным местом для купания как в холодной, так и в горячей воде. Для турецких жителей хаммамы были не только местом для купания, но и для оздоровительных, социальных и культурных мероприятий. Использование воды, которая является одним из жизненно важных требований человека в целях оздоровления привело к строительству таких сооружений, как хаммамы и сауны.

В чем же особенность турецкого хаммама?
Турецкие хаммамы состоят из трех основных секций
Место для переодевания. Обычно это самое большое место, так как оно активно используется перед походом в хаммам и после него. Эта часть состоит из большого холла со множеством шкафчиков для каждого посетителя и небольшой комнаты отдыха.
Место для принятия водных процедур. Эта часть хаммама сделана полностью из мрамора. Она разделяется на 2 части:
- мраморная секция в виде высокого и широкого журнального столика, где можно посидеть на самих камнях и хорошо   пропотеть;
- место, где можно просто помыться или ополоснуться прохладной водой. Вода подается с помощью кранов с горячей и   холодной водой.

Место, где можно попотеть и прогреть проблемные зоны тела. Оно очень похожа на сауну.
Можно сказать, что турецкий хамам очень похож на «финскую баню», в основе которой лежит паровая баня. Финны изначально были турецкими дворянами, которые пользовались хаммамом с мятными ароматами.
Еще один интересный вопрос, как же нагревается хамам?
В последнее время используют электрическую систему нагрева из-за простоты использования и обслуживания. Система, которой можно управлять, сразу после установки равномерно распределяет тепло по всем уголкам хаммама. Кроме того, термостат и панель управления могут быть настроены на различные температуры. Систему можно периодически отключать.
Еще одним вариантом нагревания хаммама является отопительная система. Из-за высокой стоимости этой системы ее используют только в отелях и в социальных учреждениях. Отопительные трубы нагреваются на теплоизоляционной плите, и тепло доходит до каждой точки хаммама. Важно, чтобы материалы, используемые в этой системе, были высокого качества и устанавливалась система профессиональными командами.
Польза для здоровья при правильном использовании хаммама
Каковы преимущества посещения хаммама:
- улучшает чистоту лимфатической системы;
- освобождает разум человека, снимая стресс;
- удаляет омертвевшие клетки кожи, очищает ее, сохраняет молодой и свежей;
- в последнее время хамам широко используется для лечения инфекций и рака;
- укрепляет иммунитет;
- тело выбрасывает все токсины, происходит сжигание жира; рекомендуется для людей, которые хотят похудеть;
- под воздействием горячего воздуха и пара вся грязь, которая заполняет поры в теле, размягчается, все поры     открываются, таким образом, кожа становится свободной от мертвых клеток.

Хаммамы занимают очень важное место в жизни турецкого общества с точки зрения физического и духовного (религиозного) очищения. В настоящее время можно посетить хаммамы с горячей и холодной водой, с ароматическими пенами, глиной, медом.
Короче говоря, хамам - это больше, чем просто водные процедуры, это физическая и духовная чистка, целостная терапия и массаж.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому