Сауна, хаммам, русская баня: особенности и отличия

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Сауна, хаммам, русская баня: особенности и отличия

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 12 сентябрь 2019

Сауна, хаммам, русская баня: особенности и отличия

В чем одинаковы и чем различаются русская баня, финская сауна и турецкий хамам.

Баня русская.

Баня - древний способ помывки и оздоровления. Это сооружение с каменной печью, куда подкидывали воду для создания пара, была для русских людей жизненно необходима и стала не только методом обеспечения чистого тела и личной гигиены, но и считалась универсальным средством от многих заболеваний.

Русская баня имеет вид деревянного домика, состоящего из двух комнат. Первое помещение – предбанник, предназначается для раздевания и хранения одежды. А так же для отдыха. Во втором находится парная.

Русская баня оборудуется каменной печью, которая создает пар. Для поддержания определенной влажности в парной, на разогретые до красна камни небольшим количеством подливают горячую воду с отварами ароматных и полезных трав.

Русская парная немыслима без веника. Его главное назначение очищать и оздоравливать. Как раз, в процессе нанесения веником ударов по коже ускоряется движение крови в теле и отслаиваются омертвевшие частички кожного покрова.

Внутри парилки установлены несколько ярусов полок для того чтобы можно было подняться выше, где пар более горячий.

В строительстве русской бани используют многие породы деревьев. А для изготовления веников обычно берут веточки березы или дуба. Терапевтический эффект достигается контрастной температурой, чем улучшается кровообращение и выводятся вредные вещества.

Для резкого охлаждения зимой обсыпаются снегом, а летом ныряют в пруд или бассейн. На худой конец обливаются из ведра или шайки.

Финская сауна.

По своему устройству она очень напоминает русскую баню. Строится также из древесины, только более светлых пород, такие же два помещения – предбанник и парилка. Правда предбанник немного больше. Так же для создания температуры в парилке и получения пара установлена каменная печь. Сауна отличается от бани повышенной температурой и пониженной влажностью в парилке: 80-105*С и 3-15% влажности.

Благодаря пониженной влажности легче переносится высокая температура, что позволяет дольше находиться в парилке. Рекомендуется находиться в парной сауны примерно 8-12 минут, а бани 5-10. Но это дело вкуса.

Последнее время для разогрева камней используют электрические ТЕНы, что позволяет сильно уменьшить размеры строения.

Хамам турецкий.

Это в корне отличающийся тип бани. Хамам строится из камня. Тепло исходит из пола. Обычно в турецком хамаме находятся до полутора часов, непременным условием банной процедуры является массаж.

В центре здания находится комнаты, от которой отходят коридоры в парилки, имеющие разную температуру. Процесс помывки предполагает движение посетителей от парной с небольшой температурой к более нагретой. После чего они переходят в зал для помывки, где располагаются на мраморных лежаках, а массажисты в специальных рукавицах выполняют пилинг и потом массаж пеной.

Побывавших в освежающем бассейне посетителей провожают в помещение, в котором можно отдохнуть, расслабившись на лежаке, попить ароматного чайного напитка и подготовится к окончательной стадии помывки – спа-процедуре в виде массажа с использованием эфирных масел.

Турецкую баню относят к мягким баням, так как температура в ней не превышает пятидесяти градусов, благодаря чему ее рекомендуют начинающим парильщикам.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому