Как построить баню хорошую баню

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Как построить баню хорошую баню

Evt-hamam
Построить хорошую баню - задача, поверьте, не из легких. Но, когда вы увидите результат и опробуете баню, вы поймете, что работали не напрасно. После тяжелой недели труда баня, как нельзя лучше, помогает восстановлению сил, дает мощный заряд бодрости. К тому же, посещение бани может подарить, ни с чем несравнимую радость общения с вашими дорогими людьми.

Что касается материалов, выбираемых для сооружения бани, но никто не будет спорить, что лучший из них - это дерево. В старые времена на Руси из дерева делали все для бани - начиная от самого фундамента и до самой крыши. Лучший материал для бани - лиственная хвойная древесина. Такой выбор не случаен. Бревна из сосны и ели, которые имеют толщину от 12 и до 20 см прекрасно впитывают горячий пар и хорошо поддерживают оптимальный уровень температуры и влажности воздуха в парной.

Баня, сделанная из древесины хвойных пород, всегда пропитана дивным ароматом, который, к тому же, губителен для многих бактерий.

Когда вы начинаете строительство бани, то для разных ее элементов можно использовать различную древесину. Для первого венца можно взять дубовые бревна. Пол и потолок вашей бани можно соорудить из смолистой рудовой сосны или древесины лиственных пород. Стены бани обшиваются досками из ели или липы. Такая древесина отлично поглощает влагу и почти не пропускает звук. Для полок, скамеек, подставок хорошо подойдет доска из липы. Что касается внутренней отделки бани, то лучшей считается облицовка канадским кедром.

Иногда строительство бани ведется из красного кирпича или природного камня. Но все же, такие материалы не лишены недостатков. Когда температура резко повышается или понижается, то поверхность может покрыться конденсатом. Кроме того, камень и кирпич нагреваются долго, а остывают очень быстро. Но ведь наша задача при строительстве бани - достичь ее прочности и способности долго сохранять тепло.

Большое значение в такой работе, как строительство бани, имеет подбор материала для изготовления печи.

Ведь печь в бане - самый важный элемент. Для того, чтобы возвести печь - каменку, вам потребуется кирпич с огнеупорными свойствами. Для раствора берут шамотный порошок и смешивают с глиной. Стены печи кладутся в полкирпича. Допускается укладка и в полный кирпич, но в таком случае ряды хорошо "перевязывают" и растворный шов делают тонким. Согласно подсчетам, на кладку топки печи-каменки идет 150 кирпичей и около 20 килограммов глины и шамотного песка. Топку снабжают поддувалом, которое и разделяют колосниками, а над ними ставят котел с крышкой. Топка также соединена с камерой печи, которая наполняется камнями из гранита, весом каждый примерно 1-4 килограмма. Для ускорения прогрева бани к камням можно добавить слитки чугуна. Они нагреваются быстро и хорошо сохраняют тепло.

Для камеры печи-каменки делают дверцы, чтобы через них можно было ковшом или шлангом лить воду для создания пара. Котел с водой должен быть большим. Чтобы рассчитать его объем правильно, учтите, что на одного моющегося нужно 7-10 литров воды.

Баня должна иметь печь-каменку с фундаментом, глубина заложения которого не меньше 60 сантиметров. Такой фундамент делается из бетона или же красного кирпича. Пространство между фундаментом и стеной, равное 6 сантиметрам, всегда заполняют песком. Дымоходная труба выкладывается из кирпича. Можно использовать и готовую трубу из асбестоцемента, диаметром 15 сантиметров. Если каркас крыши имеет элементы из дерева, то их нельзя располагать к трубе ближе, чем на 15 сантиметров из соображений пожарной безопасности.

Печь-каменку можно сделать и проще, используя две бочки из металла. Одна из них оборудуется топочной дверцей и поддувалом и используется как топка, а другая используется как каменка. Каменка стоит на стойках и соединяется с патрубком дымохода диаметром 22 сантиметра.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому