Что такое финская сауна и как её построить

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Что такое финская сауна и как её построить

Evt-hamam

Что такое финская сауна и как её построить

Финская сауна представляет собой сухую баню, воздух в которой разогревается до температуры от 120С° до 140С°. Относительная влажность в парильном помещении не превышает 5-15%. Сухой воздух позволяет легче переносить воздействие высоких температур на организм человека.

Финская сауна оказывает закаливающее и оздоровительное действие: очищает и омолаживает кожу, тонизирует мышцы, снимает физическое напряжение и боль, ускоряет кровообращение. Ее посещение показано в целях профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек.
Конструктивные характеристики финской сауны

Финская сауна отличается от русской бани рядом характеристик.

Размеры

Особенностью финской сауны является разнообразие размеров помещения. Стандартная финская сауна под ключ для 5-6 человек выполняется в следующих размерах: длина 240 см, ширина 200 см, высота 210 см. Для 3-4 человек площадь сауны может составлять 3, 3 м2.

Материалы

В отличие от русской бани, где основным материалом внутренней отделки является древесина, в финской сауне совмещаются натуральные и искусственные покрытия. Это позволяет улучшить тепло- и гидроизоляцию парильного помещения, облегчить санитарно-гигиеническую уборку.

Фундамент

Финская сауна под ключ ставится на фундамент, аналогичный основанию под русскую бревенчатую баню. Каркас сауны производится из стоек и горизонтальных элементов. Для этого используются брусья с сечением от 80х80 до 120х120 мм. Для гидроизоляции промежутков между каркасом и фундаментом сауны при ее строительстве под ключ укладывается двойной слой рубероида.

Стены

Стены финской сауны под ключ возводятся по бревенчатому типу и покрываются теплоизоляцией. В городских условиях парильное помещение строится с бетонными или кирпичными стенами. Для сохранения тепла в сауне используется заполнитель из стекловолокна или минеральной ваты, теплопроводность которого в 3 раза меньше, чем у древесины.

Потолок

В конструкцию потолка сауны входят балки, подшивки, пароизоляция и утеплитель. Балка перекрытия - это брус или доска из хвойных пород древесины. Расстояние между осями балок варьируется в пределах от 600 до 1000 мм. Высота потолка в парильном помещении под ключ не зависит от площади пола и составляет 210 см. Для равномерного распределения тепла и снижения теплопотери накладывается теплоизоляционный слой, который в 1, 2-1, 5 раза толще, чем на стенах.

Вентиляция

Регуляция притоков воздуха в стенах сауны осуществляется через вентиляционные отверстия с задвижками. Площадь вентиляционных входов определяется из соотношения 24 см2 отверстия на каждый 1 м3 парильного помещения. Одна отдушина в сауне располагается на расстоянии 30 см от пола, вторая на противоположной стене в 30 см от потолка.

Внутреннее наполнение

Для парильного помещения используется модернизированная дровяная каменка или электропечь.
Скамьи в сауне, как правило, располагаются на двух уровнях, под прямым углом вдоль стен. Ширина полки должна быть не менее 50 см. В отдельном помещении финской сауны проектируется душевая.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому