Внутренняя отделка хамама

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Внутренняя отделка хамама

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 7 январь 2020

Внутренняя отделка хамама

Заключительным этапом строительства хамама является отделка, а именно облицовка традиционными материалами: мозаикой, мрамором, керамической, мраморной или стеклянной плиткой.

Перед облицовкной надо отштукатурить стены в три слоя, давая каждый раз временной промежуток в 48 часов для полного высыхания каждого слоя штукатурки.

Причем штукатурка для бани, должна иметь гипсовую основу, что очень важно для помещений с повышенной влажностью. Поверх штукатурки наносится гидроизоляционная мембрана. Закончив штукатурить стены хамама, в самое время приступать к облицовке. Выбор материалов, пригодных для этой цели, самый разнообразный.

Лучший вариант с облицовкой внутренней поверхности бани - это использовать керамическую плитку, панели со стеклянной мозаикой или мраморные плиты. Самое главное, что требуется при выполнении определенного вида строительных работ, так это соблюдать строгую очередность каждого этапа. Попытка построить турецкую баню в сжатые сроки, может негативно отразиться на качестве функционирования бани и ее качественных характеристиках.

Надо как минимум 1,5-2 месяца.

Пол для турецкой бани выполняется с таким расчетом, чтобы обязательно осуществлялся его подогрев. Стяжка пола выполняется в два слоя с установкой гидроизоляционного слоя между ними. Для стяжки, лучше всего использовать цементно-песчаный раствор. По своей конструкции, пол для турецкой бани делается с небольшим уклоном в сторону стока. При этом система канализации должна быть оборудована гидрозатвором, что предотвратит проникновение сточных вод обратно в баню и проникновение неприятных запахов из канализации.

Куполообразный потолок

Что касается конструктивных особенностей, наверное, одной из самых существенных, что выгодно отличают хамам от саун или русских бань - это куполообразный потолок. Такой потолок, благодаря своей конструкции не позволяет скапливаться конденсату, а спокойно стекать по сферической поверхности прямо на стены. Соорудить такой потолок можно в форме купола или 4-х,6, 8-гранных сводов. Потолок можно сделать как с помощью сооружения каркаса, таки на безкаркасной основе.

Лавки и массажные полки бане можно сделать из любого материала. Для этой цели подойдет кирпич или другой строительный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Важно, чтобы и полки, и массажные столы были оборудованы подогревом.

Важные элементы декора и интерьера

Закончив с сооружением конструктивных элементов бани, можно спокойно заняться монтажом освещения в хамаме. От того, какое будет выбрано освещение, будет в дальнейшем зависеть весь колорит и эстетическое восприятие внутреннего убранства вашей турецкой бани. С конструктивной точки зрения, для нормального освещения бани требуется низковольтные светильники с влагозащитными свойствами. Напряжение в сети для освещения не должно превышать 24V.

Как экзотика и элемент восточной эстетики, в бани используется курна, другими словами, сосуд для ополаскивания. Курна оборудована двумя кранами с холодной и горячей водой. Именно присутствие в бане такого атрибута как курна, сделает ваш хамам почти идеальным местом для отдыха.

Нормальное и комфортное функционирование хамама, построенного у вашем доме или квартире, во многом зависит от правильно установленной вентиляции. Вентиляция может быть двух вариантов, внутренняя и наружная. Если частота приема процедур в бане значительная, тогда необходимо создавать вентиляцию, совмещенную с общей, домовой вентиляционной системой.

Если баня используется не часто, в этом случае подойдет внутренняя вентиляция с выходом в подсобное помещение или предбанник. При использовании центральной вентиляционной системы, необходимо ее доукомплектование сепаратором водяного пара, чтобы избежать излишнего увлажнения воздуха во всем жилом помещении.

Простота и одновременная технологичность процесса создания, позволяет создать подобное чудо, как хамам, прямо у себя дома!



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому