Турецкая баня: составляющие

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Турецкая баня: составляющие

Evt-hamam
Отличие турецкой бани, или хамама, от традиционной русской бани или финской сауны заключается главным образом в ее устройстве и действии. Воздух в ней более влажный и менее жаркий. Температура (45-55град.) и влажность (до 100%), поэтому и отделка внутреннего помещения соответствующая. Хамам представляет собой сложную инженерную конструкцию, включающую в себя тепловую систему, многослойную гидроизоляцию и чистовую отделку. Турецкая баня подходит для устройства даже в обычной городской квартире, не говоря уже о загородном доме.
Основу турецкой бани составляет классический потолок куполообразной формы. В зависимости от размеров помещения, потолок может быть сводчатым (двухсторонним, арочного типа), вписанным в квадрат или небольшой прямоугольник, с подвесными углами, либо произвольной формы по контурам стен. Основание купола по контуру подчеркивает водозаборный карниз, расположенный примерно на расстоянии 2-х метров от уровня пола. Его роль заключается в сборе и отводе в канализацию конденсата, стекающего с купола. Таким образом, стандартная высота бани - от 2,7м и выше по центру купола.
Классический вариант хамама: натуральный камень - мрамор. Стены: плитка мраморная, полированная - 600х300х20мм или слэбы (мраморные, полированные плиты), на лежаки и массажный стол укладывают мраморные полированные плиты толщиной 30мм с обработкой (накаткой) наружного профиля, пол - плитка мраморная, антик "состаренная" - 600х300х20мм, применяемая в целях безопасности, для уменьшения силы скольжения. Купол, карниз - стеклянная или мраморная мозаика. Для придания бани традиционных очертаний, применяют различного вида керамические или мозаичные панно определенной тематики.
Современный вариант: отделка внутреннего помещения стеклянной мозаикой или определенной керамической плиткой, соответственно, дополняя игрой света в виде неоновых подсветок и оптико-волоконного освещения, декоративное освещение купола - эффект "звездного неба".
Влажную среду в турецкой бане создает парогенератор. Он, как и все остальное оборудование, размещается в техническом помещении (не далее 15м от самой бани) и должен подключаться к водоснабжению и канализации. Ароматический эффект бани придает аромагенератор, так же он является средством для проведения ингаляции. Для освещения используют специальные термовлагозащищенные светильники для паровых бань, с напряжением 24В, а так же оптико-волоконное освещение. Дверь в парной стеклянная, с алюминиевой коробкой. Теплоту стенам, лавкам и полу, а так же всему помещению придает система электрического или водяного обогрева в несколько контуров.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому