Турецкая баня хамам: приобщение души и тела к древней традиции

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Турецкая баня хамам: приобщение души и тела к древней традиции

Evt-hamam
Если вам доведется побывать в Турции, вы будете очарованы, быть может, многими вещами, но больше всего европейцев привлекает турецкая паровая баня – хамам.
В Турции строительство хамам очень распространено: такие бани есть при многих отелях, да и при каждом более-менее зажиточном доме.
Посещение бани под названием «хамам» – это древняя традиция, корни которой восходят к далекой истории. Хамам происходит от римских бань, обычай посещать которые турки переняли у римлян во время расцвета Османской империи.
Посещение бани – это и ритуал телесного и духовного очищения, и лечебная процедура, и место, где друзья встречались, чтобы поболтать, обсудить деловые вопросы, где турецкие женщины, которые практически не имели доступа к общественной жизни, имели возможность встретиться в отдельном зале для женщин и безопасно пройти лечебные процедуры или просто посплетничать.
Традиционные турецкие бани сохранились и действуют во многих городах Турции. Это, как правило, большая восьмиугольная комната, выстланная мрамором или плиткой до потолка. Под стенами в комнате расположены скамейки с подогревом, а посередине массажный каменный стол – все также подогревающийся. Температура в бане хамам комфортно поддерживается на уровне около 43-46 градусов. По углам комнаты расположены каменные чаши, над которыми расположены краны с холодной и горячей водой, которую посетители могут налить себе в специальные кувшины.
Люди, которым противопоказано пользование сауной из-за ее высокой температуры, в турецкой бане чувствуют себя прекрасно.
В турецкой бане клиентов обслуживают банщики. Здесь царит непринужденная атмосфера, которая для многих европейцев символизирует начало отпуска.
Сначала посетители сидят в комнате, облицованной мрамором, и разогреваются паром, который очищает душу и тело. Посетителям выдают специальное облачение – саронг – которое оборачивают вокруг тела. Далее они попадают в руки профессиональных массажистов и массажисток, которые производят полный скраб тела грубой перчаткой (кесе), а затем – массаж мыльной пеной. Такие процедуры делают кожу гладкой, мягкой и влажной – отличная подготовка для загара!
В конце банных процедур клиент хамам подвергается расслабляющему массажу тела с ароматическими маслами. Желающим (в основном это женщины) наносят маску на лицо из зеленой глины…
Здесь можно побриться и покрасить волосы, вылечить радикулит или невралгию, и вообще помолодеть, и приободриться.
Приблизительная продолжительность пребывания в бане – примерно 2-3 часа – по желанию. После такого «лечения» туристы уверяют, что словно заново родились.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому