Особенности хамама

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Особенности хамама

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 16 июнь 2019

Особенности хамама

В любом, даже банном, деле важно все: облицовка, освещение даже полотенца и подушки, ведь в бане, как принято, человек снимает напряжение и стресс, отдыхает. Особенно это хорошо делать в хамаме - турецкой бане.
Хамам своим происхождением обязан Римским термам, которые появились еще до нашей эры. Принцип построения его у арабов, идентичен римскому. Отличие состоит лишь в обрядах омовения и дополняется восточным массажем.
Среди большого разнообразия бань - эта самая холодная. В турецкой бане, в отличие от русской, нет ни раскаленных камней, ни котлов с кипящей водой. Температура в хамаме внутри значительно меньше, чем в русской всего лишь 35 - 50°С, чуть выше температуры нашего тела. Из-за невысокой температуры в турецкой бане и достаточно большой влажности воздуха, кожа не пересушивается и очень хорошо увлажняется. Здесь могут париться люди, которые страдают сердечнососудистыми и гипертоническими заболеваниями.
Хамам, по-арабски - "распространяющий тепло". Он напоминает большой нагретый каменный мешок. Мраморные стены, пол, камень лежак, все это - не просто восточная роскошь, под всем этим находится целая система труб с паром высокой температуры, поэтому в хамаме необходимо носить деревянные сандалии.
Воздух в хамаме достаточно влажный, но пара не видно. Вода с теплого пола растворяется постепенно, влага смешивается с воздухом - получается легкий пар. Помещение прогревается равномерно. Влажность достигает почти 100% даже при низкой температуре. Холодным в турецкой бане является только потолок, а чтобы капли воды не падали на купальщиков его делают куполообразным.
В хамаме, мыться самому не принято, клиентам помогает "теляк" - банщик и массажист. Вместо березового веника у него специальная варежка, сделанная из верблюжьей шерсти и шелка.
После прогревания до оптимальной температуры делается пенный массаж. Для которого большим полотняным мешком взбивается специальное мыло из оливкового масла и эвкалипта и в течение 30 минут тело нежно массируют. После чего смывают мыло водой, меняют полотенце и проходят в комнату отдыха - "кейфе", выпить чашечку чая.
Затем проводится расслабляющий массаж, для улучшения обмена веществ, питания кожи, улучшение кровотока.
Противопоказания при посещении хамама: кожные и венерические заболевания, варикозное расширение вен, туберкулез, простудные заболевания в стадии обострения (с температурой).



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому