Хаммам — сказочные турецкие бани

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Хаммам — сказочные турецкие бани

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 3 сентябрь 2019

Хаммам — сказочные турецкие бани

Хаммам — не просто традиционная турецкая баня, а особый ритуал омовения и расслабления, который является неотъемлемой частью культуры турецкого народа.

В старину женщины могли провести в хаммаме весь день, делая различные процедуры: массаж, депиляцию, пилинг, мужчины же назначали встречи и вели переговоры. Также здесь отмечали разнообразные праздники, например, накануне свадьбы родственницы жениха мыли невесту, а потом наряжались и устраивали танцы с песнями и угощениями. Мужья, обязаны были отпускать своих жен раз в неделю помыться в бане, в противном случае, женщина на законном основании могла подать на развод.

Особое отношение к бане у мусульман еще и потому, что великий исламский пророк Мухаммед говорил о важности и пользе посещений бань. Чистота, по его мнению, это половина веры.

Прототипы турецких бань — римские термы, которые строились над источником воды. Пол и стены подогревались, образовывая влажный пар. Хаммамы строятся из мрамора, камня и мозаичной плитки в роскошном восточном стиле, потолок имеет форму купола, чтобы капли конденсата стекали по стенам, а не капали сверху. В центре парной располагается большой стол — «гебек-таши», на котором проводятся основные процедуры.

Правила посещения хаммама:

- мужчины и женщины моются отдельно (однако туристов могут и не разделять по гендерному признаку, в этом случае обязательно наличие купальных костюмов);
- внутри ходят, обернувшись специальными полотенцами или повязками;
- перед процедурами не рекомендуется принимать пищу за 2 часа;
- запрещено употреблять алкоголь;
- дети допускаются с трех лет.

Преимущество турецких бань — это мягкий температурный режим, воздух в парной прогревается всего до 30-50C, при этом влажность воздуха близка к 100%. Отличный вариант для людей, которые не переносят высокие температуры. Под воздействием влажного пара раскрывается каждая пора, кожа увлажняется.

Процесс мытья в бане:

- сначала необходимо принять душ, смыть с себя косметику и грязь;

-затем посидеть в сауне - 15-20 минут, чтобы тело прогрелось;

- после сауны следует переместиться в главную парную, лечь животом на теплый мраморный стол, где банщик будет поливать с головы до ног теплой водой в течение нескольких минут;

- далее, активное очищение каждого сантиметра тела жесткой мочалкой «кесе», сделанной из конского волоса или других материалов;

- последняя процедура в парной — знаменитый мыльный массаж, делается при помощи пены, которая взбивается в специальном мешке с оливковым мылом и позволяет очистить кожу на более глубоком уровне;

- по желанию в специальной комнате проводится масляный массаж, питающий и увлажняющий идеально гладкую очищенную кожу;


- завершает банный ритуал – отдых на лежаках в полутемном помещении с приятной музыкой и чашечкой горячего травяного чая или кофе.

На все процедуры уходит, ориентировочно 2 - 2,5 часа.

После похода в турецкую баню во всем теле ощущается приятная легкость и расслабленность. Помимо хорошего настроения, хаммам благотворно влияет на организм и улучшает обменные процессы:

- выводит шлаки и токсины;

- нормализует работу сальных желез

- улучшает состояние кожи;

- восстанавливает нервную систему;

- снимает напряжение в мышцах и суставах;

- очищает легкие;

- борется с простудными заболеваниями.

Однако, не рекомендуется посещать хаммам при наличии кожных заболеваний, онкологии, сердечно — сосудистых заболеваниях, острых воспалительных процессов, туберкулезе, венерических заболеваний, астме (тяжелая форма), эпилепсии, во время головных болей.

В Турции есть несколько десятков действующих старинных хаммамов, некоторые из них были построены султанами специально для своих жен, и по сей день носят их имена. Сегодня каждый желающий может прикоснуться к истории и окунуться в атмосферу роскоши и блаженства наравне с великими правителями.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому