Бани и сауны

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТДЕЛКА
ХАМАМА (ТУРЕЦКОЙ БАНИ)
Перейти к контенту

Бани и сауны

Evt-hamam
Опубликован вход Новости · 7 август 2019
Tags: Баниисауны
Сауны и бани всегда считались местом отдыха для тела и души. В Русских деревнях баня была почти в каждом дворе, так как являлась неотъемлемой частью русской культуры. С ростом городов появились общественные бани, походы в которые становились традициями многих семей и поколений. Сауна является национальным достоянием Финляндии и является неотъемлемой частью финской культуры, по некоторым данным в Финляндии каждый второй имеет сауну, не зависимо в доме или квартире.
Современные материалы и оборудования позволяют построить и оборудовать сауну или баню на любой вкус и цвет. Нагреваемое до жара помещение или "парилка" является главным в банях и саунах.
Там устанавливают печи, лавки и полки, отделка этих помещений в основном деревянная(брус, вагонка, рейка, доска, бревно). В настоящее время вопросом отделки, постройки и продажами всевозможных товаров для бань и саун, занимается множество компаний, магазинов и интернет сайтов. Поэтому построить и оборудовать сауну не сложно, а сложно выбрать из огромного количества предложений. Когда речь идет о сауне или бане, то возникает вопрос, чем её топить?!

Печи бывают:

Дровяные.
Каменки.
Дровяная с парогенератором.
Электрическая.
Дровяная печь изготавливается из кирпича, железа (чугуна) или совместная из кирпича и стали. Более распространенные все же железные, с открытым и закрытым отсеком для камней. Дровяная железная печь с отсеком для камней по сути и есть так называемая каменка. Открытый отсек для камней с определенными свойствами делает мягким воздух в помещении. В финских саунах используют печи открытого типа, воздух становиться менее влажным чем в русских банях. Дровяная печь с парогенератором или с баком для воды, который ставиться либо рядом с печкой, то есть в одной конструкции, либо помещен возле дымохода.

Электрические печи набирают популярность за счет:

Работает от розетки 220в.
Большой выбор дизайнерских решений, в том числе небольшие габариты.
Диапазон температур.
Встроенный пульт управления с автоматическим режимом.
Корпус защитит от ожогов, также есть предохранитель от перегрева.
Парогенератор, создаст уют и аромат.
Печи несомненно являются главными в банях и саунах, но для лучшего отдыха в них устанавливают:
Ледогенератор
Снежные комнаты

Пародушевые кабины и модули.

Ледогенераторы бывают как встроенные так и отдельно стоящие. Встроенные с отдельной чашей для льда установить сложнее, но их легче подобрать к любому дизайну. Ледогенераторы вырабатывают лед в виде гранул или чешуек.
Разогретое тело нужно остудить, нырнуть в сугроб или растереть тело снегом. В современных условиях такая возможность предоставляется в снежных комнатах. Уникальная инженерная альтернатива, конструкция размещена в двух помещениях. Втехническом охлаждается воздух и производиться снег. Когда в основном помещении температура достигает - 12 - (-15) градусов из снежной пушки подают искусственный снег.
Паровая кабина по своим функциям похожа на хамам в Турции. В паровой кабине отсутствует сухой жар, а влажность достигает до 100 градусов. За счет мягкого распыления пара там можно посидеть и расслабиться на скамейке. Кабина герметична и работает за счет парогенератора. Современные парогенераторы небольшие в размерах, а значит и удобны в установке.
Электрические парогенераторы безопасны по отношению к пожарам. Принцип работы прост и понятен, воду превращает в пар, стоит обратить внимание на качество воды, так как в данных устройствах в основном используются ТЭНы, в избежании накипи рекомендуют использовать фильтры.
Модульные или готовые сауны популярны за счет простоты установки. Их можно расположить в уже готовое помещения, в квартиру или жилой дом. Предложений модульных саун огромное количество, это еще один плюс. Зачастую компании сами рассчитывают площадь и предлагают какую печь поставить для быстрого прогревания и комфортного использования. Материал следует подбирать такой чтобы он мог выдерживать высокую температуры и влажность, но при этом не был токсичен. Также стоит уделить внимание гидроизоляции и утеплителю. При отделки парной не рекомендуют использовать хвойные породы, так как они при нагревании выделяют смолы. Более дорогая отделка из кедра, палисандра и африканского дуба. Доступный материал такой как береза, липа, ясень, ольха и осина. Независимо от породы дерева, материал должен быть хорошо просушен, без темных пятен и по возможности без сучков. Отделку лучше начинать с пола, используя кафель или дерево. Посещение саун и бань полезно при суставной боли, болезни почек и печени, в целом посещение позволяет укрепить иммунитет и является общеукрепляющим свойством. Также полезна при нарушении нервной системы или органов дыхания, и конечно же для кожи. Массаж натуральным веником очищает загрязнения в порах придавая кожи более здоровый вид. Правило посещения просты, нужно снять украшения так как по истечении времени они нагреются и могут обжечь, не стоит париться на полный желудок.

Имеются и противопоказания, перед посещением стоит проконсультироваться со специалистом.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до строительства турецких бань (хамаммов) любых SPA зон.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Мобильные устройства
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Строительство
Оборудование
Материалы
О компании
Мы в соц сетях
© Компания "evt-hamam"  2015— Все права защищены.
Мобильные устройства
Мобильные устройства
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.
Назад к содержимому